Midsommar

И вот мидсоммар – середина лета,

Лазоревые тают облака.

И мысль легка, и речь моя легка –

Я в отблески зеленого одета.

Мне в гамаке глядеть на облака:

Там ласточки резвятся, небо дышит,

И мама смотрит свысока и слышит

Что дочь её не ранена пока.

Мой милый дом – мой якорь и очаг,

И ты – хранитель мой и мной хранимый ,

Мой верный друг, мой до конца любимый!

До самого последнего прощай…

Уходя в пейзаж

Я вздохну глубоко….

Боль уйдет, страх уйдет,

И ушедших друзей, и ушедших любимых

Будет эхо звенеть в тишине – даль зовёт…

в этот горный пейзаж в красках теплых и синих.

Не мираж и не сон – только вздох и покой

там, где в розовых бликах мой день догорает.

Я останусь с тобой, я останусь собой…

Сердце бьется быстрей, сердце любит и знает.

Посмотри – ведь почти догорел горизонт,

Но не надо спешить, все вернётся, вернётся!

Все, что было со мной, все, что станет со мной

в этом небе высоком звездой отзовется.

Сегодня

Сегодня небо омывало землю,

Земля сегодня прорастала садом –

Салатом и редисом, и клубникой –

Всем тем, что руки могут человечьи,

Все тем, с чем долго медлила земля.

А я сегодня прорастала болью –

Не той обычной – будущей, высокой,

Ведь через боль мы свой услышим голос,

Как если бы сорвали все покровы

С души обмытой синими дождями,

С души, проросшей в этот летний день.

На смерть дроздят

Крылатых маленьких детей

нет и следа, их поглотила 

сырая, черная земля.

Напрасны силы…

Напрасен крик, напрасен плач –

Дом человечий 

ведь не для птиц – бессвязна речь…

Хоть нет увечий,

Но жизнь уходит, не держи!

Слабеет тело.

Вдохнуть в них капельку души

Я не сумела.

И горестно печален лик,

Лежит в ладонях.

Дроздовый молчаливый крик,

Головку клонит.

Мать, пережившая детей

Сидит на крыше.

Нет памяти и нет вестей,

Прости, услышь же…

В сиреневом цвете

В сиреневом цвете плывёт мой чарующий сад,

В сиреневом цвете – неярко, негромко, воздушно,

И дышат деревья, волнуясь, макушками в ряд 

И я выхожу на траву, когда грустно и душно.

Когда из усталого тела прорвется душа

Вовсю полетать среди птиц, среди бабочек синих,

Я в сад выхожу на траву босиком, не спеша,

Любуясь на дивный баланс всех изогнутых линий.

И скинув туфлю и стопою почувствовав мощь

Земных и глубинных, и животворящих энергий 

Я до основанья наполнюсь дыханием рощ:

Ещё неизвестных зеленых небесных созданий.

Начало лета

Только у времени есть время,

Жизнь бесконечна! Ночь светла…

Хоть день мой догорит дотла

Звездою ночь украсит темя.

И все родные не ушли,

И мама снова молодая,

Я голосу ее внимая,

Лечу к ней в снах своей души.

И сад так сказочно богат

Лиловым, розовым и синим

И выпуклостью смелых линий 

Деревья свой смыкают ряд.

Я этим воздухом пьяна

Я в эту красоту одета

Мне так к лицу начало лета!

Мне пить до дна, мне пить до дна!

Зелёный храм.

Я в саду. Со мною чёрный дрозд.

Надо мною торжество магнолий.

А вокруг – триумф зеленой воли,

Свежие побеги поздних роз.

Снова я вхожу в зелёный храм –

В жизни торжество и бесконечность,

Что ей суета и скоротечность 

Наших дней, когда она – ашрам?

Что тревоги ей, смешные планы,

Вся гордыня наша? Ей не счесть

Ни цветов, ни звуков – без изъяна,

Жизнь со мною говорит – ты есть!

Жизнь со мною говорит – доверься,

Вслушайся в меня, остановись!

Родником моим прохладным лейся,

Птицами моими взвейся ввысь.

Две весны без тебя

Маме

Две весны без тебя. Ты хотела

До апрельских тюльпанов дожить,

Но души не вмещавшее тело

Отказалось болеть и хандрить.

Отпустило бессмертную душу

В вышину, в синеву, в чистоту,

Голос твой – он все дальше, все глуше,

Ты почти превратилась в мечту!

Нам же – праздники, будни, тревоги, 

Суета. Только вечером вновь

К тебе звездная светит дорога,

Твоя вечная греет любовь.

Дай мне…

В плоскости зимнего одиночества 

Дай мне спокойствия без пустоты,

Дай мне того настоящего творчества,

Что настроение творит из мечты.

Дай мне покоя кистей не измученных,

Красок не смешанных – ярких, живых,

Музыки легкой, шагов не заученных,

Танго, в котором мне хочется жить!

Дай мне уютного теплого вечера

Рядом с тобою, веселого дня

Чтобы душой я воспрялa – излечена,

Чтобы тебе так хотелось – меня.

Параллельные линии сходятся

Параллельные линии сходятся,

Когда смотришь с надеждой вперед,

Позади беспокойная Родина

Продолжает Батыев поход.

Волны катятся белым по синему,

Тучи массою сизой легли,

Эту землю теперь не покинем мы,

Здесь на якорь легли корабли.

По листве прошуршим ли, по берегу,

Отряхнем белоснежный песок,

ОберЕги, вериги ли? – верю я,

Что на счастье разомкнут замок.

Параллельные линии сходятся?

Осень пряная, птичий полет,

Клёны листьями сыплют, как водится,

Жизни поезд… куда он идет?